Секреты бесплатных доменов - зарегистрируй домен бесплатно
Главная | Новости | Общая информация | DNS-сервера | Украинские домены | Русские домены | Другие домены | .ru за 99 рублей | Выбор хостинга | Форум | Связь

29.11.2012 -

Через дружественный нам сайт запущена регистрация бесплатных доменов pp.ua.
Другие новости >>

Наши друзья:

Cheap Web Space
Cheap Hosting


Google
Web
По сайту

С недавних пор в моём распоряжении находится высокопроизводительный сервер. В связи с избытком ресурсов предлагаю ознакомиться с моим предложением услуг хостинга.

Мы появились на Вконтакте: группа Я не плачу за доменные имена.

Зарабатывайте не только на кликах по объявлениям, но и на показах. Подробности тут.

Получите дополнительные 500 Мб места на сервисе Dropbox, зарегистрировавшись по ссылке.

DNS-сервера

Что такое DNS и зачем нужно это слово из трёх букв? DNS - аббревиатура от Domain Names System (система доменных имён). Создана эта система была благодаря любимому человеческому принципу: "лень - двигатель прогресса". Дело в том, что компьютеры умеют связываться друг с другом и находить друг друга только по 4-байтовым "словам" - IP-адресам. Дабы не подвергнуться критике со стороны некоторых посетителей добавлю, что существует и 6-байтовая версия протокола IP - IPv6, но используется она значительно реже. Для удобства восприятия эти четырёхбайтовые слова представляются в виде четырёх чисел, разделённых точками. Например: 127.0.0.1. Но запоминать набор чисел людям было лень (у многих есть характерный склероз на числа, который весьма легко обосновывается особенностями механизмов запоминания). Потому была придумана система DNS, которая призвана преобразовывать более запоминабельные для человека названия (то же freedom.org.ru) в IP-адреса, понятные компьютерам.

В профессиональных кругах, имеющих дело с доменными именами, часто наряду со словосочетанием доменное имя используют слово зона. Доменное имя - это более узкое понятие. Например, www.freedom.org.ru, ftp.freedom.org.ru, mail.freedom.org.ru - это разные доменные имена, входящие в зону freedom.org.ru. В то же время домен freedom.org.ru является составной частью зоны org.ru. Создание иерархической структуры, а также привязка имён к конкретным серверам осуществляется с помощью DNS-записей. Их существует несколько разных типов, я опишу четыре основных.

NS-запись
Является основой для иерархической структуры системы доменных имён. Данная запись указывает на то, на каких серверах DNS-клиент должен искать информацию о данной зоне.
SOA-запись
Дословно расшифровывается, как "начало полномочий" (start of authority). Задаёт глобальные параметры для данной зоны.
A-запись
Осуществляет привязку конкретного доменного имени к конкретному IP-адресу. В большинстве случаев для каждого домена существует только одна A-запись, но бывают и исключения (в основном для разгрузки серверов в случае высокой популярности сайта или сервиса).
MX-запись
Определяет, какой сервер (сервера) отвечают за приём почты для данного домена, а также приоритетность этих серверов. У этой записи есть такой параметр, как значение (MX value). Чем оно меньше, тем приоритетность выше. Как правило, значения кратны 10, мне также встречались кратные 5. Хотя если вы зададите значение 13, думаю, сервер не обидится.

Что же происходит при регистрации домена? На DNS-серверах, ответственных за зону, просто создаются NS-записи для выбранного вами имени, а также информация о домене заносится в базу данных whois (на русском это слово интересно звучит, правда?). Процесс регистрации называется делегированием и занимает разное количество времени в зависимости от степени автоматизации системы (для некоторых зон оно происходит за считанные минуты или даже секунды, но в нашем случае может занимать от нескольких часов до нескольких дней).

Зная психологию славянского человека, администраторы зон, в которых регистрация бесплатна, сделали некоторые ограничения. А именно, прежде, чем происходит делегирование домена, специальная программа отправляет запрос на DNS-сервера, указанные в заявке, и проверяет наличие на них SOA-записи для домена, а также сверяет список DNS-серверов, указанный в заявке (о заявках на домены читайте в разделе Украинские домены) со списком, хранящемся на серверах. Если что-то прописано некорректно, домен делегирован не будет. Таким образом снижается количество доменов, регистрируемых бесцельно, лишь бы было. Кроме того, стандартной мировой практикой является необходимость наличия минимум двух DNS-серверов - primary и secondary).

Следует отметить, что для зон, перечисленных в разделе Другие домены, всё несколько проще. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте зоны и указать DNS-сервера. Но при регистрации не забудьте прочитать правила предоставления услуги. В некоторых зонах необходимо ежегодное продление домена (иначе вместо Вашего сайта там дивным образом появится их реклама) либо наличие какого-то трафика (т.е. если Ваш домен не будет использоваться, его попросту удалят).

Как правило, DNS-сервера для доменных имён предоставляются в комплекте с услугами хостинга (в основном платного, но иногда и бесплатного). Но есть несколько бесплатных серверов. С их списком, а также особенностями, преимуществами и недостатками сервисов можно ознакомиться тут.

Наша кнопка:
Если вам помог мой сайт, и вы хотите выразить свою благодарность, буду вам глубоко признателен, если вы разместите у себя мою кнопочку:

Секреты бесплатных доменов





return_links(2); ?>

  

Яндекс цитирования

© Кирилл Василисков, 2004-2011. Охраняется законом об авторском праве.

return_links(); ?>